среда, 13 февраля 2013 г.

Российское производство - ты где?

Как это - где производство ? Производит же Россия углеводороды, экспортирует их во все концы света! Это хорошо! Ну, а как дела в сердце промышленности любой страны - в металлообработке? Очень плохо - мы обрабатывающую промышленность( считай, машиностроение) почти всю потеряли. Осталось около тысячи успешных оборонных заводов их десятков тысяч оборонных заводов , работавших в СССР. И в основном - это все ! Больше успешных почти нет, есть которые пытаются выжить. Например, у нас в Твери самый большой машиностроительный завод - вагоностроительный, вынужден устраивать месячные новогодние каникулы, понятно, не от хорошей жизни. Причем, это завод, которому несколько лет назад уделял внимание лично президент. Впору вызывать его снова!

А как же товары народного потребления? А теперь холодильники, телевизоры, стиральные машины и еще многое другое- это процентов на 95 теперь импорт. Есть несколько автозаводов, а вернее, цехов отверточной сборки автомобилей.

Да, но драгоценных и цветных металлов мы производим в расчете на душу населения примерно столько же, сколько и ведущие индустриальные державы. Что ж, это не плохо. Но это тоже эксплуатация недр, большой квалификации не требующей . Запустил драгу или экскаватор и "нос в табаке". А на станках микроны пусть теперь немецкие и китайские рабочие ловят.

У шахтеров в бригадах есть такая должность - " на лопате" и ставят на нее, перекидывать уголек с одного места в другое, самых бестолковых рабочих. Так вот, в мировой экономике Россия теперь тоже на лопате, в лучшем случае, на отвертке, Отмахал или открутил смену и к пивку с водочкой. На современном станке( даже с помощником в виде ЧПУ) пивком и водочкой не побалуешься, с больной головой браку сразу наделаешь.

По всем машиностроительным позициям у нас отставание уже похожее на деградацию ,т.к. оно не в разы, а часто в несколько десятков раз. Возьмем очень характерное и показательное производство электромоторов, генераторов, трансформаторов ( они везде в промышленности нужны). Отставание у нас в их производстве на душу населения: от США — в 2,6 раза, от Германии — в 5,2, от Финляндии — в 14,6. Финиш!

По-моему, англичанка Маргарет Тэтчер заявила, что в России достаточно 50 миллионов населения, мол, для снабжения Европы углеводородами людей на этих огромных просторах больше не нужно! Как нам эту чушь опровергнуть? Только восстановлением производства российской продукции, а для этого потребуется: реформа профессионального и общего образования, налоговая реформа, пенсионная реформа, изменение миграционной политики и многое другое. Восстанавливать всегда очень трудно, разрушать легко.

Комментариев нет: